Mitarbeiter des Instituts für Europäische Kunstgeschichte

Wissenschaftliches Personal
ProfessorInnen
Akademische MitarbeiterInnen
Honorar- und außerplanmäßige ProfessorInnen / PrivatdozentInnen
GastprofessorInnen / DozentInnen
ProjektmitarbeiterInnen
Habilitierende
Beauftragte für die Partnerschaften
Netzwerk Kunst und Kultur
TutorInnen
Ehemalige

Verwaltungspersonal
Sprecher
Administrative / Kaufmännische Geschäftsführung
Sekretariate
Bibliothek
Mediathek / Fotografinnen
EDV-Mitarbeiter
Hausdienst

Wissenschaftliches Personal

     
  Name Email Raum Telefon
(06221)

Professorinnen und Professoren

Info Hesse, Michael m.hesse@zegk.uni-heidelberg.de 020/21 54-2429
         
Info Juneja, Monica juneja@asia-europe.uni-heidelberg.de   54-4322
         
Info Keazor, Henry h.keazor@zegk.uni-heidelberg.de 106 54-2353
         
Info
 
Saurma, Lieselotte E.
Seniorprofessorin
l.saurma@zegk.uni-heidelberg.de 116
 
54-2355
 
         
Info Schmidt, Peter p.schmidt@zegk.uni-heidelberg.de 214 54-2342
         
Info Untermann, Matthias m.untermann@zegk.uni-heidelberg.de 211 54-2354
         

Akademische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Info Blanché, Ulrich u.blanche@zegk.uni-heidelberg.de 023 54-3544
         
Info Frese, Tobias t.frese@zegk.uni-heidelberg.de 212 54-2351
         
Info Hoff, Michael m.hoff@zegk.uni-heidelberg.de 217 54-2357
         
Info Vinzenz, Alexandra a.vinzenz@zegk.uni-heidelberg.de 115 54-3388
         
Info Wilhelmus, Liane l.wilhelmus@zegk.uni-heidelberg.de 117 54-2344
         

Honorar- und außerplanmäßige Professorinnen und Professoren

Info Eichberger, Dagmar d.eichberger@zegk.uni-heidelberg.de 022 54-8158
         
Info Hannmann, Eckart
(ohne aktive Lehrverpflichtung)
e.hannmann@web.de 022 54-8158
         
Info Haufe, Hans hans.haufe@web.de 022 54-8158
         
  Schobert, Walter
(ohne aktive Lehrverpflichtung)
prof.w.schobert@t-online.de 022 54-8158
         
Info Tripps, Johannes j.tripps@zegk.uni-heidelberg.de 022 54-8158
         
  Troll, Hartmut hartmut.troll@ssg.bwl.de    
         

  Privatdozentinnen und -dozenten

Info Carqué, Bernd b.carque@zegk.uni-heidelberg.de    
         
Info Falser, Michael S. falser@asia-europe.uni-heidelberg.de   54-4307
         

Dozentinnen und Dozenten des Exzellenzclusters Asien und Europa

Info Bublatzky, Cathrine bublatzky@asia-europe.uni-heidelberg.de   54-4330
         
Info Forberg, Corinna corinna.forberg@asia-europe.uni-heidelberg.de    
         
Info Grasskamp, Anna anna.grasskamp@asia-europe.uni-heidelberg.de   54-4309
         
Info Koch, Franziska koch@asia-europe.uni-heidelberg.de   54-4307
         

  Dozentinnen und Dozenten der Computer Vision Group

Info Lang, Sabine sabine.lang@iwr.uni-heidelberg.de    
         
Info Ommer, Björn ommer@uni-heidelberg.de   54-7853
         

  Gastprofessorinnen und -professoren / Dozentinnen und Dozenten

  Behm, Kim (SS 16) info@galeriekimbehm.com    
         
Info Cappers, Hagar (WS 16/17) hagarcappers@gmail.com    
         
  CLAPEKO (WS 16/17) clapekovanderheide@t-online.de    
         
  Deckers-Matzko, Renate
(WS 16/17)
r.deckers@zegk.uni-heidelberg.de    
         
  Döhl, Frédéric (SS 16) frederic.doehl@fu-berlin.de    
         
  Egle, Steffen (WS 16/17) s.egle@staatsgalerie.de    
         
  Guevara, Paz (SS 16) paz.guevara@gmail.de    
         
Info Horstmann, Lisa (WS 16/17) l.horstmann@zegk.uni-heidelberg.de    
         
  Keil, Wilfried (WS 16/17) w.keil@zegk.uni-heidelberg.de    
         
  Köllhofer, Thomas (SS 16) Thomas.Koellhofer@mannheim.de    
         
  Krüger, Kristina (SS 16) k.krueger@zegk.uni-heidelberg.de    
         
Info Lehmann, Benno (WS 16/17) verein.iek@zegk.uni-heidelberg.de    
         
Info Neff, Franziska (WS 16/17) franziska.neff@zegk.uni-heidelberg.de    
         
Info Ommer, Björn ommer@uni-heidelberg.de    
         
Info Röske, Thomas (WS 16/17) thomas.roeske@med.uni-heidelberg.de    
         
  Schaber, Klaus-Peter (SS 16) schaber.klaus-peter@semgym.hn.schule-bw.de    
         
Info Wilhelm, Johannes (WS 16/17) jo_wilhelm@web.de    
         

Projektmitarbeiterinnen und -mitarbeiter

  SFB-Projekt 933
Materiale Textkulturen A05
Frese / Untermann
     
  Fröschle, Carolin carolin.froeschle@gmail.com 213 54-3523
Info Keil, Wilfried E. w.keil@zegk.uni-heidelberg.de 216 54-3553
  Wagner, Simone simone.wagner@stud.uni-heidelberg.de 213 54-3523
Info Krüger, Kristina k.krueger@zegk.uni-heidelberg.de 110 54-2365
         
  SFB-Projekt 933
Materiale Textkulturen B06
Schmidt
     
Info Horstmann, Lisa l.horstmann@zegk.uni-heidelberg.de 025 54-3225
         
  Maulbronn-Projekt UN      
  Erhart, Genevieve genevieve_erhart@gmx.de 213 54-3523
         
  Lorsch-Projekt Untermann      
  Lammers, Dieter d.lammers@zegk.uni-heidelberg.de 213 54-3523
         
  St. Johannis Mainz Untermann      
  Marlene Kleiner m.kleiner@zegk.uni-heidelberg.de 213 54-3523
         
  SchUM-Projekt Untermann      
  Stefanie Fuchs s.fuchs@zegk.uni-heidelberg.de 213 54-2369
         
  Worms-Projekt Untermann      
  Schulten, Lena lenaschulten@googlemail.com 213 54-3523
         
  Reichenau-Projekt Untermann      
  Kriszt, Sandra s.kriszt@zegk.uni-heidelberg.de 111 54-2347
Info Schiavone, Romina r.schiavone@zegk.uni-heidelberg.de 111 54-2347
         
  Magdeburger Dom Untermann      
  Liedmann, Mareike m.liedmann@zegk.uni-heidelberg.de 213 54-3523
         
  Mittelalter-Projekt Saurma
Illustrationen in deutschen Trojanerkriegen
     
  Seitz, Patricia patricia.seitz@hotmail.de 116 54-2355
  Tardivo, Alessia tardivoalessia@yahoo.de 116 54-2355
         
  Ibero-Projekt "Miradas"      
Info Neff, Franziska franziska.neff@zegk.uni-heidelberg.de 114 54-2343
         
  Projekt Fotothek Wilhelmus      
  Kohn, Kilian k.kohn@zegk.uni-heidelberg.de 112 54-2348

Habilitierende

Info Blanché, Ulrich u.blanche@zegk.uni-heidelberg.de 023 54-3544
         
Info Frese, Tobias t.frese@zegk.uni-heidelberg.de 212 54-2351
         
  Logemann, Cornelia logemann@uni-heidelberg.de    
         
Info Neff, Franziska franziska.neff@zegk.uni-heidelberg.de 114 54-2343
         
Info Staebel, Jochen jochen.staebel@zegk.uni-heidelberg.de    
         
Info Wilhelmus, Liane l.wilhelmus@zegk.uni-heidelberg.de 117 54-2344
         

Beauftragte für die Partnerschaften (ERASMUS, IMKM, B.A. Plus, ELAN)

  Marié, Caroline c.marie@zegk.uni-heidelberg.de 017 54-2471
         

Netzwerk Kunst und Kultur

Info Lau, Katharina k.lau@zegk.uni-heidelberg.de 017 54-2356
         

Tutorinnen und Tutoren   022 54-8158

Info Girometti, Stefania s.girometti@zegk.uni-heidelberg.de    
         
  Gorczak, Patricia patricia.gorczak@googlemail.com    
         
  Güther, Nicole nicole.guether@zegk.uni-heidelberg.de    
         
Info Lau, Katharina k.lau@zegk.uni-heidelberg.de    
         
  Linser, Benjamin b.linser@zegk.uni-heidelberg.de    
         
  Nebenführ, Julia julianebenfuehr@googlemail.com    
         
  Rehme, Laura laura.rehme@zegk.uni-heidelberg.de    
         
  Stotz, Sebastian Seb.Stotz@live.de    
         

Emeritierte und pensionierte Professorinnen und Professoren

  Fritz, Johann Michael Kontaktaufnahme über Institutssekretariat    
         
Info Riedl, Peter      
         
Info Schubert, Dietrich d.schubert@zegk.uni-heidelberg.de 022 54-8158
         
Info Vetter, Ewald Maria      
         

  Pensioniert

  Birkle-Weber, Anne-Marie      
         
  Kaiser-Minn, Helga helga.kaiser-minn@web.de    
         
  Klinger, Ingeborg i.l.klinger@t-online.de    
           
  Marini, Loredana        
         
  Strobel, Carmen      
         
  Türk, Ulrike      
         

  Ehemalige Dozentinnen und Dozenten

Info Belting, Hans      
         
Info Blum, Gerd blum@kunstakademie-muenster.de    
         
Info Flum, Thomas thomas.flum@univ-fcomte.fr    
         
Info Ganz, David david.ganz@uni-konstanz.de    
           
Info Hagen, Kristina k.hagen@zegk.uni-heidelberg.de    
         
Info
 
Hoffmann, Annette
EXC-Projekt Saurma/Eisenbeiß
Hoffmann@khi.fi.it
 
   
         
Info Nieslony, Magdalena m.nieslony@zegk.uni-heidelberg.de    
         
Info Rosenberg, Raphael raphael.rosenberg@univie.ac.at    
         
  Rothenberger, Alexandra a.rothenberger@zegk.uni-heidelberg.de    
         
  Schröder, Gerald (PD) gerald.schroeder@ruhr-uni-bochum.de    
         
Info Schulz, Martin martin.schulz@kit.edu    
         
Info Staebel, Jochen jochen.staebel@zegk.uni-heidelberg.de    
         
  Suthor, Nicola (PD) nicolasuthor@gmx.net    
         
Info Voßkamp, Friederike f.vosskamp@zegk.uni-heidelberg.de    
         
  Weilandt, Gerhard (PD) g.weilandt@zegk.uni-heidelberg.de    
         

Verwaltung

         
  Name Email Raum Telefon
(06221)

Sprecher

Info Schmidt, Peter      
         

  Stellvertretender Sprecher

Info Hesse, Michael      
         

  Administrative / Kaufmännische Geschäftsführung    

Informationen über Ursula Dentz-Gattig Dentz-Gattig, Ursula u.dentz-gattig@zegk.uni-heidelberg.de 105 54-3566
         

Sekretariate

Informationen über Ursula Dentz-Gattig




 
Instituts- und Studierendensekretariat
Tuikka-Graf, Henna
(allgemeine Anfragen, Organisation der Lehre und Raumbelegung)               
h.tuikka-graf@zegk.uni-heidelberg.de
 
107


 
54-2423


 
         
Informationen über Ursula Dentz-Gattig
 
Haus und Personal / HISPOS
Ziegler, Silke
s.ziegler@zegk.uni-heidelberg.de
 
215
 
54-2358
 
     

 

 

  Mittelverwaltung und Rechnungsbearbeitung

Informationen über Ursula Dentz-Gattig Ute Dürr u.duerr@zegk.uni-heidelberg.de 108 54-2464
Informationen über Ursula Dentz-Gattig Dentz-Gattig, Ursula u.dentz-gattig@zegk.uni-heidelberg.de 105 54-3566
         

Bibliothek

  Bibliotheksleitung bibliotheksleitung.iek@zegk.uni-heidelberg.de 109 54-2349
         
  Knebel, Birgit b.knebel@zegk.uni-heidelberg.de 109 54-2349
         
  Wedler, Annette a.wedler@zegk.uni-heidelberg.de 109 54-2349
         
  Bibliotheksaufsichtsplatz ib-aufsicht.iek@zegk.uni-heidelberg.de 101 54-2445
         
  Ibero-Bibliothek ibero.iek@zegk.uni-heidelberg.de 114 54-2343
         

Mediathek

  Mediatheksaufsicht mediathek@zegk.uni-heidelberg.de 112/113 54-3383
         
  Deckers-Matzko, Renate
Fotolabor
r.deckers@zegk.uni-heidelberg.de 007 54-3538
         
  Henker, Susann
Fotolabor
s.henker@zegk.uni-heidelberg.de 015 54-2345
         

  EDV-Mitarbeiter

Info Grieser, Maximilian m.grieser@zegk.uni-heidelberg.de 015 54-3865
         

Hausdienst

  Fritz, Klaus hausmeisterteam20@zuv.uni-heidelberg.de   54-2466
         
  Weinkötz, Harry hausmeisterteam20@zuv.uni-heidelberg.de   54-2186
od.
0152-
09340918
         

 

 

 

 

Seitenbearbeiter: Webadministrator
Letzte Änderung: 25.11.2016
zum Seitenanfang/up